Descripción detallada Lote 20

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 965, Lote # 20

LILIANA GÁLVEZ
(Ciudad de México, 1981 - )

De rojo colonial
Firmado y fechado 18
Óleo sobre tela
Con certificado de autenticidad de Impulso Galería de Arte firmado por la artista, febrero del 2020.
Es una destacada pintora mexicana cuya obra se caracteriza por mostrar su inquietud al cambio climático, alterando las formas, la visión de la realidad afectada por la temperatura, como si fuese un espejismo creado por la lluvia o el calor. Estudió Artes Visuales en la Facultad de Bellas Artes de la Universidad Autónoma de Querétaro y cuenta con un diplomado en Tendencias del Arte Contemporáneo. Entre 2004 y 2009 realizó actividades paralelas a su producción artística, participando en el Simposio de Gráfica "Medios Digitales Aplicados" en el Museo Grabado Manuel Felguérez en Zacatecas y en los talleres de pintura de Francisco Castro Leñero y Jordi Boldó.
A lo largo de su carrera ha participado en diversas muestras colectivas en museos y centro culturales de Querétaro, Durango, Michoacán, Monterrey, Guadalajara, Estado de México y Ciudad de México. De manera individual ha exhibido en la Galería Babel Arte Contemporáneo en Murcia, España, en el Museo de la Ciudad y la Galería Libertad de Querétaro, así como en el Museo de Historia Natural y la Galería La 77 de la Ciudad de México, donde fue acreedora al Primer Lugar en el concurso "Libertad" en 2005 y 2007, también fue seleccionada en 2009 para la IX Bienal de Monterrey FEMSA y para la IV Bienal Nacional de Artes Visuales de Yucatán. Además de ejercer como artista plástica, ha practicado la docencia en San Miguel de Allende, Guanajuato y Querétaro.
Fuentes consultadas: DELMAR HUERTA, Fernando. "La ciudad ahogada de Liliana Galvéz Heras". Chilango, sección Cultura, 29 de septiembre del 2011 y en LÉSPER Avelina. "Liliana Gálvez Heras". México. Colección Milenio Arte.

79.5 x 120 cm

USD $2,500-$3,500
Estimado $50,000-70,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote